16 привычек бедных

привычки бедныхЧто делает людей бедными? Что не дает им выбраться из бедности или нищеты?

😎 Всем привет! С Вами Тимур Мазаев, он же MoneyPapa – эксперт по семейным финансам.

1. Делают импульсивные покупки

По статистике, люди тратят десятки и сотни тысяч рублей в год на ненужные покупки или на покупки, о которых жалеют через несколько дней.

Составляйте список покупок (с ценами) и строго следуйте ему в магазине. Также смотрите 10 способов контролировать свои расходы.

2. «Держат все яйца в одной корзине»

Т.е. держат все свои сбережения, если они есть, в одной валюте, банке, типе актива — наличные, бизнес, недвижка. Если все ваши сбережения до недавнего времени были в рублях, вы могли убедиться в правильности этого утверждения, в 2014 году, когда рубль упал с 35 руб до 70 и выше за доллар.

Если не знаете, что делать, поменяйте 50 или более процентов ваших сбережений в твердую валюту (напр доллар), тем самым уменьшите свой валютный риск, куда бы не пошел курс. Читайте Как выбрать депозит (вклад) в банке.

3. Не хотят учиться 

Самые лучшие инвестиции на этой планете — это инвестиции в себя. Помните, что человек не может стоять на месте, он может либо двигаться вперед, либо двигаться назад. Стоя на месте, человек деградирует, и материально и личностно, теряя при этом десятки и сотни тысяч рублей в год.

Повышение квалификации и изменение зарплаты на 5,000 руб, дает 60,000 руб за один только год. Сумма достаточная для того, чтобы поехать семьей в отпуск или купить хороший компьютер ребенку.

4. Отсутствие накоплений на старость и чрезвычайные ситуации

Классические две ошибки, ведущие к нищете — думать, что плохое произойдет не со мной и что старость слишком далеко. Если человек думает, что ни одна из этих ситуаций не произойдет с ним раз в 10-15 лет — он инопланетянин! 🙂

Читайте: Вот почему мы должны откладывать именно 20% на будущее и 14 трюков, чтобы обмануть свой мозг и начать откладывать деньги.

📌 Скачайте PDF "Куда и как (успешно) инвестирует семья MoneyPap-ы!" здесь.

5. Кредиты и кредитные карты

Кредиты — это паразиты, которые пожирают наше будущее и будущее наших детей. Они являются одной из главных причин ссор и разводов в семье. За желание иметь то, на что вы не заработали, придется платить ужасающе дорого. Более того, согласно исследованиям, мы тратим на 20-30 и более процентов больше денег, когда оплачиваем кредитными картами, чем когда платим наличными.

Покупая квартиру с кредитом в 5,000,000 рублей на 10 лет, по ставке 14% годовых,  вы заплатите по этому кредиту 9,3 млн. руб.!

6. Не занимаются спортом и своим здоровьем

Даже железные машины без движения разрушаются. Что говорить о людях?! Нормальное медицинское обслуживание стоит все дороже и дороже. С возрастом болезни будут накладываться одна на другую и расходы на медицину могут полностью разорить вашу семью и ваших детей.

7. Телевизор vs книги

78% бедных людей смотрит реалити-шоу и сериалы более часа в день, в отличии от 6% богатых. При этом 88% богатых читают от 30 мин и более в день образовательной литературы. (Статистика американская, правда).

📌 Смотрите список некоторых прочитанных мною книг здесь.

8. Жалуются на жизнь

Бедные жалуются на жизнь, на государство, на власть, на работодателя, на несправедливость, на прочие вещи, которые они не могут изменить, вместо того, чтобы «работать» с теми вещами, которые они изменить могут — свое образование, здоровье, использование времени, отношение к жизни, к деньгам и пр.

9. Жалеют и балуют себя 

«Я так много работаю и заслужил это»,  «Деньги нужны, чтобы их тратить», «в конце концов, что я не могу себе позволить купить это?!» и другие установки нищих заставляют бедных тратить больше денег, чем нужно или чем они могут себе позволить.

10. Общаются с неудачниками

Получить совет человека, который чего-то добился в жизни не всегда просто. Неудачники же, наоборот, охотно раздают советы. Важно оградить себя от людей, которые в вас не верят и которые сами ничего не добились в жизни, т.к. их советы имеют отрицательную ценность.

11. Ограждают своих детей от работы и самостоятельного решения проблем

В результате из детей вырастают не «орлята», а «индейки», не способные позаботиться о себе. Поэтому, родителям, до самой старости приходится заботиться о таких детях.

12. «Как деньги пришли, так и ушли»

Бедные считают, что если деньги пришли легко или неожиданно, то и потратить их нужно быстро. Смотрите другие установки бедняков.

13. Не имеют целей в жизни

Бедные говорят «Живем одним днем», «Живем сегодня, как-будто завтра не будет», «Я не знаю, что со мной будет завтра, а ты спрашиваешь про следующий месяц/год и т.д.» и пр. Бедные либо не имеют целей совсем, либо эти цели неконкретные или недостижимые, вроде «хочу разбогатеть», «хочу зарабатывать столько-то» и пр. В результате бедные всегда делают выбор в пользу маленькой краткосрочной выгоды, упуская большую долгосрочную.

Матрица целеполагания для самостоятельной постановки жизненных и финансовых целей — позволяет “увидеть” свою жизнь на десятилетия вперед и определить жизненные и финансовые цели правильно! Скачайте Бесплатно!

14. Не имеют финансового плана

«Если вы не знаете куда идете, любая дорога приведет вас туда». Жить без финансового плана, все равно, что ходить на лодке в открытое море, не зная направления, не имея компаса, провизии и знаний, что делать в сложных ситуациях.

Составьте план на 1-3-5-10 лет вперед. Причем, начинайте с конца, разбивая большие цели на максимально маленькие шаги, откатываясь до сегодняшнего дня.

15. У бедных нет бюджета и они не знают куда уходят деньги

«Сколько не зарабатывай, а деньги уходят, как вода сквозь пальцы!»

«You cannot manage what you cannot measure» — «Невозможно управлять тем, что нельзя измерить».

16. Не учатся финансовой грамотности

Управлять деньгами это непростая наука, требующая знаний и постоянной практики, на протяжении всей жизни. Это не наука о том «как разбогатеть». Она включает в себя огромное количество навыков и знаний — дисциплина, учет, постановка целей, организация, воспитание детей, отношения в семье, управление кредитами и сбережениями и пр.

Заключение

Кстати, бедными и нищими я называю не тех, кто мало зарабатывает, но тех, у кого ничего не остается, как бы много они не зарабатывали! Если человек получает $10,000 (700,000 руб) в месяц и тратит все до последнего цента и у него при этом ипотека на $200,000 — он нищий. Он реально беднее, чем человек, который зарабатывает $1,000 в месяц, но не имеет долгов и имеет сбережения.

Будет полезным!

——————-

Годовой Бюджет в Excel. Это одна из самых скачиваемых таблиц на сайте! Я использую ее много лет для своей семьи и мне сложно перечесть, сколько правильных финансовых решений она помогла мне принять! Возьмите свои финансы под контроль! Скачайте Бесплатно!

——————-

Практическое Руководство «К Финансовой Свободе за 21 день!». Эта книга — пошаговый план для самостоятельного изучения финансов, рассчитанный на 3 недели, с простыми заданиями на каждый день, для самостоятельной работы. 📌 Цена 490 руб. Узнать больше >>>

В тему

▫️  Годовой бюджет семьи в Excel от MoneyPapa
▫️  15 «супер привычек» финансово успешных людей
▫️  Как ставить цели на год и выполнять их. Личный пример
▫️  20+ простых привычек, которые сделают вас богаче и успешнее
▫️  Всем известные установки и фразы-паразиты, программирующие нас и наших детей на бедность


Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!



👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.