Смотрите видео на YouTube – здесь
Смотрите видео на VKVideo – здесь
На мой взгляд, в России до сих пор нет сильно-развитой культуры благотворительности. Часто слышу, что в США она будто бы сильно развита. Я много там бывал, жил, видел — и вот что получилось собрать по цифрам.
По исследованиям, 74% россиян хотя бы раз в год жертвуют деньги. Из них около 20% делают это ежемесячно — я в том числе. Примерно 37% помогают один-два раза в год. Средняя сумма пожертвования — до 1000 рублей, лишь треть жертвует больше. Да, это очень мало.
В США, по крупным исследованиям, жертвуют 75% взрослых — цифры похожи. Но средний годовой размер пожертвования — около 400 долларов. Возможно, цифра завышена, но статистика такая. Среди обеспеченных домохозяйств доля жертвующих доходит до 85%.
Если соотнести пожертвования с доходом (в США средний доход 60–70 тыс. долларов в год), то получается около 0.5–0.75% годового дохода. Не десятину, но заметно больше, чем в России. У нас, если сравнить медианную зарплату и средний годовой перевод, разница в 7–10 раз.
Важно другое: я не нашёл прямой зависимости «жертвуешь больше — становишься богаче». Но есть обратная закономерность: среди успешных людей процент тех, кто помогает, намного выше. Исследователи связывают это с образом мышления — дающие люди в долгую строят репутацию, получают рекомендации, привлекают сильных партнеров.
На меня когда-то сильно повлияла аналогия: деньги — это энергия. Если она течёт только внутрь, «мне-мне-мне», она застаивается, как вода в болоте. Вторая аналогия — сжатый кулак: в него невозможно что-то получить. Человек с разжатыми ладонями открыт миру, и мир открыт ему.
Я много лет помогаю регулярно. Не из желания «торговаться с судьбой» — это неправильно. Помогать нужно с открытым сердцем и пониманием, что ты не паразит на этой планете «всё мне-мне-мне». Я осознаю: по мировым меркам живу лучше, чем огромная часть населения планеты. И да, хочется делиться.
При этом я не большой сторонник благотворительности «чтобы человечество росло любой ценой». Наоборот, считаю, что люди сильно вредят планете, поэтому мне близки проекты, направленные на сохранение планеты, животных и пр, а не людей. Но я помогаю и людям — детям, важным общественным инициативам. У меня несколько направлений, и я их держу на постоянном потоке.
Уверен: давать, делиться, помогать — часть мышления зрелых, успешных, мыслящих людей. Прямой формулы «помог — разбогател» нет, но косвенная связь существует: это показатель широты взгляда и зрелого отношения к себе и миру.
***
Если вы чувствуете, что застряли в финансовых вопросах, не знаете, как хранить сбережения, куда инвестировать, как избежать ошибок, или вам просто не хватает окружения, которое тянет вверх, приглашаю в мой Закрытый Телеграм Клуб. Там можно задавать вопросы, обсуждать инвестиции, получать разборы инструментов, новости с моими комментариями, материалы и скидки.
Закрытый Телеграм Клуб Тимура Мазаева: ✔️ Возможность задавать свои вопросы лично Тимуру ✔️ База знаний за несколько лет ✔️ Бесплатные ценные материалы в закрепе ✔️ Разборы ценных бумаг ✔️ Финансовые и инвестиционные лайфхаки ✔️ Прямые эфиры ✔️ Разборы новостей мира финансов и инвестиций ✔️ Обмен практическим опытом ✔️ Пошаговые инструкции для участников ✔️ Позитивное окружение ✔️ Живое общение в чате. Оформите подписку - здесь☝️ В тему
🔴 См. другие видео на YouTube — здесь
📌 Cм. похожие выпуски — здесь
📢 Аудиоверсия
👍 Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:
1️⃣ подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣ подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣ поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом
Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!
***
👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa