Как экономить деньги в магазине

moneypapa.ru - экономить в магазине 5

Для огромного количества семей, расходы на питание – главная или очень большая статья расходов. А, как известно, небольшие изменения в больших статьях расходов экономят большие деньги.

Проведите инвентаризацию холодильника и кухонных шкафов. Перед походом в магазин выпишите на листок список продуктов, которые у вас есть. Тем самым вы не купите те продукты, которые у вас остались.

Составьте меню семьи на неделю и, исходя из него, составьте список продуктов. Это не только сэкономит много денег, но и очень поможет супругу, ответственному за приготовление пищи, не думать каждый день «Что же приготовить сегодня?»

Мы с женой начали обсуждать меню на неделю и под него составлять список продуктов. В результате, еженедельный счет уменьшился на 25-30%.

Составляйте список продуктов и строго следуйте ему. Список помогает не тратить деньги на спонтанные и ненужные покупки и продукты. Исключите из этого списка продукты из первого пункта.  Скачайте Список Покупок в PDF от MoneyPapa здесь.

"Список Покупок" - бланк в PDF от MoneyPapa! Использование данного списка в магазинах мгновенно сократит расходы на питание и другие категории расходов на 15-30%! А теперь представьте свою экономию за год! Скачайте бесплатно - здесь.

Исследования показывают, что люди со списком покупок в среднем тратят на 23% меньше, чем покупатели без списка.

MoneyPapa - как перестать выбрасывать продукты список продуктов

Лично я храню «стандартный» недельный список покупок в телефоне. И раз в неделю копирую его (чтобы не набирать его заново), исключая то, что не нужно и добавляя то, чего в нем нет.

Не берите с собой кредитные карты. Оплачивая картами, согласно исследованиям, мы тратим в магазинах на 20-30 и более процентов больше, чем когда платим наличными. Возьмите с собой наличных столько, сколько вы хотите потратить, а карты оставьте дома.

Сведите все походы в магазины к одному разу в неделю. По статистике, чем чаще вы ходите в магазины, тем больше тратите на спонтанные покупки. Тем самым вы сэкономите не только громадное количество времени, но и много денег.

Согласно исследованию Marketing Science Institute, покупатели, которые забегают в магазины за маленькими покупками, тратят на 54% больше денег на спонтанные покупки, чем они планировали.

Не ходите в магазин голодными.

MoneyPapa - как перестать выбрасывать продукты 5Интересно, что, согласно исследованиям, голодные люди тратят в магазине до 50% больше, чем сытые. Но, что более интересно, голодные люди также покупают на 60% больше товаров, не являющихся едой, чем сытые.

Время от времени пробуйте шопиться в разных магазинах.  Как бы удобен не был расположен магазин, к которому вы привыкли, раз в полгода или год пробуйте другие магазины. Вы можете быть приятно удивлены лучшим ассортиментом и ценами.

Не покупайте лекарства в аптеках больших магазинов. Купить все сразу в одном месте конечно удобно, но, как правило, цены там заряжены и выше рыночных. Разница может составлять тысячи рублей за одну покупку.

Готовьте сами чаще.

moneypapa.ru - экономить в магазине.

Покушать в кафе или ресторане стоит в 6-7 раз дороже, чем приготовить самому. Тоже касается напитков. Однако знаю, что не все это могут и любят делать. Вопрос мотивации.

Наценка на бутилированную питьевую воду достигает 700%. К тому же, на нашем рынке большая часть воды поддельная. Установите дома фильтр и сэкономите несколько сотен долларов в год. При этом качество фильтрованной воды часто превосходит качество бутилированной.  Подробнее здесь.

Ходите в магазин один. Чем больше ваша компания — тем больше спонтанных (ненужных) покупок. Опять же, статистика. А тот же поход в магазин без детей сэкономит не только деньги, но и кучу времени и нервов ))).

Лично я не получаю удовольствия от шоппинга и стараюсь максимально быстро сделать покупки (по списку) и покинуть магазин. С женой и детьми это бывает не так то просто сделать :))))

Не выбрасывайте еду. Выброшенная еда — это выброшенные деньги, т.к. вам нужно покупать новую.

Ищите лучшие покупки на нижних полках. Маркетологи прекрасно знают, что человек ленив, и чаще покупает с полок, которые находятся на уровне глаз. Поэтому, магазины продают места на этих полках производителям (делая тем самым товары на них дороже). На нижних полках, часто, можно найти товар сопоставимого качества и дешевле.

Жвачка и наушники :)) Многие сетевые магазины закупают специальное оборудование, источающее приятный запах на территории магазина. Воздействуя на мозг, данный запах “заставляет” покупателей тратить больше. То же самое с музыкой! Магазины часто проигрывают приятную, медленную музыку. Оказывается, чем медленнее темп музыки, тем медленнее вы идете по рядам, а значит, тем больше покупаете товаров. Спасайтесь жвачкой и наушниками ))).

Невероятно, но согласно исследованиям, покупатели тратят на 29% больше денег, когда в магазине играет медленная музыка.

Утро — лучшее время для шоппинга. Вид толкающихся людей, жадно и быстро наполняющих дополна свои тележки действует магически — вы покупаете больше, чем вам нужно.  К тому же, вы тратите гораздо больше времени (выбирая и взвешивая товар, на кассах, на парковке и пр). Также вечером сложнее следовать плану и говорить себе «Нет», ведь «У вас был такой тяжелый день» и что «Вы уже не можете себя побаловать что ли?» :))) Жалость к себе — верный путь к бедности.

Люблю делать покупки спокойно, без суеты и без ощущения, что я будто бы сражаюсь с тысячью людей! 🙂

Также читайте: 16 привычек бедных

Подпишитесь на скидочную карту. Закупаясь в одном магазине, не поленитесь и подпишитесь на скидочную карту. Процесс занимает несколько минут, а экономит, на пробеге года или нескольких лет, очень даже нормально. Пару минут вашего времени точно этого стоят.

Больше тележка — больше чек.

moneypapa.ru - экономить в магазине Еще одна интересная манипуляция покупателями. Чем больше размер тележки, тем больше мы тратим, т.к. подсознательно хотим ее наполнить. Если нет возможности взять тележку меньшего размера, не старайтесь наполнять ее «как у всех». Просто, четко следуйте своему списку.

Не покупайте приготовленную пищу и нарезанные продукты. Наценка на приготовленную пищу может легко доходить до 50-100%, а на нарезанные продукты (сыры, колбасы, мясо и пр.) до 30-50%. Для приготовления такой пищи часто используют (знаю это из первых уст) уже подпорченные или несвежие продукты (чтобы не выбрасывать). Про то, кто и в каких условиях эту пищу готовит, нам лучше не знать :). И нарезанные продукты к тому же быстрее портятся.

Дорогое вино – не показатель вкуса и качества. Если вы зашли в магазин купить бутылку вина и не знаете, какое выбрать, не ведитесь на цену. В большинстве случаев дороговизна – это работа маркетологов и наценка. Отличные варианты можно приобрести недорого – смотрите, как: 10 простых способов выбрать лучшее вино в магазине.

Дженерики или небрендовые товары. Американцы проводили исследования (Consumer Reports study), где сравнивали качество продуктов известных брендов с дженериками. Так вот, 19 из 29 исследованных товаров имели такое же качество, как и брендовые товары.

Часто, такие дженерики как шоколад, молоко, оливковое масло, сахар, соль, мука, салфетки, замороженные овощи и фрукты, лекарства и сыры, порошки и химия стоят на 30-50% дешевле при одинаковом качестве.

Сравнивайте цену за единицу (за кг, за штуку, за литр) и пр.

moneypapa.ru - экономить в магазине 4

Маркетологи грамотно маскируют товары в яркие и завлекающие упаковки с надписями «Акция», «20% бесплатно» и пр. Пересчитывайте цену на единицу, используя свой телефон (калькулятор).

Пакеты — это самый продаваемый товар. И неплохая статья доходов для магазинов. Это, как правило, незаметный расход для покупателя, всего 5-10 руб за пакет, но за год их улетает сотни. Поэтому, в сотни раз дешевле купить более прочные сумки. К тому же они более удобные и не рвутся от тяжести. Очень актуально при закупках на семью.

Еще один немаловажный момент — покупая меньше пакетов, мы меньше загрязняем окружающую среду!

В тему: Как лично Вы можете спасти нашу планету от загрязнения и истощения и сэкономить при этом деньги!

Возвращайте товар на кассе. Передумали покупать какой-то товар, но за вами целая очередь, а кассовые ряды такие узкие (тоже не просто так).  Не стесняйтесь, не пугайтесь, просто верните товар любому сотруднику магазина (тому же кассиру). Это абсолютно нормально. Никому ничего при этом объяснять не нужно (до покупки).

Вредная еда вредна для кошелька.

moneypapa.ru - экономить в магазине

Нездоровая еда (фастфуд, чипсы, полуфабрикаты, сладости, газированные и сладкие напитки, энергетики, снеки и пр.) вызывает привыкание и заставляет нас постоянно хотеть есть ее и пить. На этом построена эта индустрия. Чем больше ешь, тем больше и чаще ее хочется. И тем больше тратится денег в итоге. Я молчу про расходы на здоровье и лекарства.

Заключение. БОльшую часть из перечисленных выше способов экономии можно комбинировать друг с другом, увеличивая тем  самым эффект. В итоге, вы экономите деньги, время и здоровье вашей семьи. Ну разве это не замечательно!!?

Будет полезным

——————

Годовой Бюджет в Excel. Это одна из самых скачиваемых таблиц на сайте! Я использую ее много лет для своей семьи и мне сложно перечесть, сколько правильных финансовых решений она помогла мне принять! Возьмите свои финансы под контроль! Скачайте Бесплатно!

——————

400+ идей «Умной» Экономии для мгновенного сокращения и оптимизации своих расходов! PDF таблица на 35 страницах! Как оптимизировать расходы на автомобиль, телефон и интернет, коммунальные платежи, управление деньгами, покупки в магазинах, здоровье и спорт, развлечения, семью и детей, отпуск и поездки и многие другие категории. Целых 400 идей! Всего за 400 рублей! Подробнее здесь.

В тему

▫️  Как перестать выбрасывать еду? 16 советов!
▫️  Как контролировать свои расходы? Руководство!
▫️  10 причин, почему вы должны откладывать деньги
▫️  Как супермаркеты манипулируют нами, заставляя тратить больше денег
▫️  Вот почему так важно делать список покупок! И делать это до похода в магазин!


Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!



👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

ADD_THIS_TEXT

3 comments

  1. Если можно, предложу и свой совет в дополнение к изложенным: дважды подумать, прежде чем положить в корзину товар со скидкой. Многие спонтанно покупают какой-то товар только потому, что он идёт с большой скидкой или по акции («два по цене одного» и т.п.), так как при этом возникает ощущение: «куплю — значит, сэкономлю». Я всегда сначала спрашиваю себя, а купила бы я это без скидки? И если мой ответ «нет», то не покупаю и со скидкой, ибо это уже никакая не экономия — это лишняя трата. 🙂

  2. «Составьте меню семьи на неделю и, исходя из него, составьте список продуктов.» — порой, это бывает достаточно сложно. Ведь распланировали вы это так, но завтра вы или ваш ребенок просто до смерти захотели.. ну скажем.. макароны (которые обусловимся отсутствовали в вашем меню), или иное блюдо. Постоянно отказывая своему организму в простейших радостях можно накопить не мало проблем с ментальным (психологическим) здоровьем(
    По поводу готовки, «Вопрос мотивации.» вот честно существуют люди, которым это реально не дано. Процесс обучения данному ремеслу у этих людей даже при должно мотивации может затянуться на большой срок и возможно такой человек не обойдется без сторонней помощи. Хотя, если использовать, скажем, мультиварки/мультипекари и прочую технику, может и сработать.
    «Не покупайте лекарства в аптеках больших магазинов.» — лучше покупать их вообще в интернет-магазинах. Где получится приобрести препараты по самым минимально возможным розничным ценам.
    А в остальном полностью с вами согласен.

    • Спасбио за коммент.
      да, держаться плана всегда сложно. Это можно наработать.
      Речь не идет об отказе от удовольствий вообще. Со временем приходит навык планирования таким образом, чтобы не отказываться от любимых вещей.
      покупка лекарств онлайн — гуд. тоже так делаю. заказываю онлайн.
      спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.