Смотрите видео на YouTube – здесь
Смотрите видео на VKVideo – здесь
Мы недавно выплатили ипотеку и освободились от долгов. Вместо радости появилось чувство пустоты. Раньше была цель — закрыть долг и обзавестись своим жильём.
А сейчас непонятно, к чему стремиться, как поставить новые финансовые цели, чтобы деньги не тратились бесцельно.
Когда вы входите в новый этап жизни без ипотеки, очень важно сделать годовой бюджет.
Очень важно на свою новую жизнь посмотреть.
Я вас уверяю, вас подрасслабит, захочется больше на себя тратить, кайфовать, и тут ещё мысли: «Вот я 15 лет фигачил, сейчас хочу немножко в своё удовольствие».
Да, это всё надо делать, но в определённых рамках и границах.
И обязательно нужно посмотреть на свою новую жизнь в годовом бюджете: как, что и сколько я могу себе позволить.
Например, раньше я не мог себе позволить столько-то путешествовать или вообще не мог себе это позволить.
У меня куча клиентов таких, которые приходят и 5 лет не были в отпуске.
Хорошо, сейчас можешь путешествовать. Но поставь себе какой-то лимит. Пусть это будет, например, 7% от дохода. Пожалуйста, копи и путешествуй сколько тебе влезет.
Но чтобы это не было так, что ты все высвобожденные деньги будешь спускать.
Не мог позволить себе какую-то одежду купить, гаджеты, на массаж походить, на какой-то спорт, на какое-то образование — хорошо, делай это, но не спускай туда всё.
Как я сказал: часть на будущее, на капитал, на какие-то финансовые цели, которые обязательно ты должен делать. Нравится — не нравится, ты должен это делать.
А оставшуюся часть уже распределяешь.
И вот это распределение нужно делать в бюджете. То есть сначала в таблице в Excel’е ты это делаешь.
И потом уже спокойно живёшь без кредитов и делаешь те цели и расходы, которые ты не мог делать, когда у тебя были кредиты.
И здесь очень важно избежать соблазна тратить всё, что высвободилось, потому что это будет фатальный слив.
Как в Иван Васильевич меняет профессию: «Всё, что нажито непосильным трудом, всё пропало».
Всё, что вы нажили, вот этот ресурс, дисциплина, привычка и так далее за последние 10-15-20 лет, всё сольётся в унитаз.
И потом вы себя уже не заставите, потому что тут вас палка заставляла, угроза, тиран в виде банка заставлял это делать.
Но было и хорошее, вы наработали дисциплину и так далее.
И чтобы это не слить, нужно сделать маленькую паузу, когда вы себя отмассажируете, отвозите в поездки и так далее, откайфуете, в ресторан сходите, отпразднуете 10 раз.
После этого нужно быстро собраться и вернуться к тому, где вы были, с небольшим послаблением.
Закрытый Телеграм Клуб Тимура Мазаева: ✔️ Возможность задавать свои вопросы лично Тимуру ✔️ База знаний за несколько лет ✔️ Бесплатные ценные материалы в закрепе ✔️ Разборы ценных бумаг ✔️ Финансовые и инвестиционные лайфхаки ✔️ Прямые эфиры ✔️ Разборы новостей мира финансов и инвестиций ✔️ Обмен практическим опытом ✔️ Пошаговые инструкции для участников ✔️ Позитивное окружение ✔️ Живое общение в чате. Оформите подписку - здесь☝️ В тему
🔴 См. другие видео на YouTube — здесь
📌 Cм. похожие выпуски — здесь
📢 Аудиоверсия
👍 Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:
1️⃣ подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣ подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣ поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом
Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!
***
👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa