Сегодня поговорим о налогах с купонов и дивидендов, полученных на Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).
Налог на дивидендные выплаты
Дивиденды, полученные на ИИС, являются доходом физлица — налогового резидента РФ, облагаемым по ставке 13%. Но при этом применить к дивидендам какой-либо из вычетов по НДФЛ нельзя.
Стандартная прогрессивная шкала НДФЛ к дивидендам не применяется, по ним ставка остаётся 13 и 15%. С 01.01.2025 в отношении доходов в виде дивидендов, доходов от продажи имущества, акций и долей участия в уставном капитале российских организаций, доходов по операциям с ценными бумагами и цифровыми финансовыми активами будут установлены отдельные ставки НДФЛ:
— доходы до 2,4 млн рублей – 13%;
— доходы свыше 2,4 млн рублей – 15%.
При получении дивидендов по акциям на ИИС брокер удерживает налог за инвестора. При этом некоторые брокеры (например, Сбер и ВТБ) удерживают налог сразу при зачислении дивидендов на ваш счёт, а некоторые (например, Т-Инвестиции) списывают налог на дивиденды отдельной операцией в течение одного рабочего дня, после их поступления на ваш ИИС.
Чтобы узнать точную информацию о том, как и когда удерживается налог с дивидендов в вашем случае, обратитесь к своему брокеру.
Налог на купонные выплаты
Купонные выплаты приходят на ИИС без вычета налога (купон полностью зачисляется на ваш ИИС) — налог будет рассчитан и удержан при закрытии ИИС путем суммирования финансовых результатов за каждый год действия ИИС, если у вас ИИС типа А. Если же у вас ИИС типа Б или ИИС-3, то налога НЕ будет.
Надеюсь, эта статья была вам полезна!
Закрытый Телеграм Клуб Тимура Мазаева: ✔️ Возможность задавать свои вопросы лично Тимуру ✔️ База знаний за несколько лет ✔️ Бесплатные ценные материалы в закрепе ✔️ Разборы ценных бумаг ✔️ Финансовые и инвестиционные лайфхаки ✔️ Прямые эфиры ✔️ Разборы новостей мира финансов и инвестиций ✔️ Обмен практическим опытом ✔️ Пошаговые инструкции для участников ✔️ Позитивное окружение ✔️ Живое общение в чате. Оформите подписку - здесь
☝️ В тему
🔴 См. другие видео на YouTube — здесь
📌 Cм. похожие выпуски — здесь
👍 Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:
1️⃣ подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣ подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣ поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом
Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!
***
👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa