Биржевой индекс (фондовый индекс) – это индикатор состояния рынка ценных бумаг в стране.
В России таким индексом является Индекс Мосбиржи (moex) — это индекс фондового рынка, включающий в себя наиболее ликвидные акции крупнейших развивающихся российских компаний-эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики.
- Исходя из всей истории индекса Мосбиржи с 1997 года, среднегодовая полная доходность составила 18,4% (до 2022 года).
- Доходность российского фондового рынка с августа 2011 по август 2021 — 386% роста в рублях (по статистике полной доходности индекса Мосбиржи с учетом дивидендов) — это около 14,5-15% в год.
- В 2008 году индекс Мосбиржи упал на 73%, а в 2009 вырос на 145%.
- С февраля по март 2014 рынок упал на 17%, а уже через год вырос на 22%.
- В марте 2020 индекс упал на 32% и к октябрю 2021 вырос на 102%.
Будет полезным!
——————-
Мини-курс «Как научиться инвестировать в БПИФ на Московской бирже за 1 день». Вы узнаете про БПИФ: ✔ Какие они бывают ✔ Как их покупать ✔ Комиссии, риски и банкротство ✔ Налоги, вычеты, ИИС ✔ Где искать информацию ✔ Как выбрать правильный БПИФ. Начните инвестировать в БПИФ сейчас! Узнайте больше - здесь
——————-
Мини-видеокурс «Как начать инвестировать на фондовом рынке. Первые шаги». Вы сделаете первые шаги, не наделав больших ошибок, а именно: выберите надёжного брокера, поймёте как пополнять счёт и выводить деньги, как покупать ценные бумаги и в какие бумаги нужно инвестировать начинающим инвесторам, а также узнаете типовые ошибки, чтобы не потерять большую часть своих денег! Подробнее - здесь
——————-
В тему
▫️ Индекс ММВБ — MOEX
▫️ Индекс РТС — RTS index
▫️ Российские голубые фишки
▫️ Московская Фондовая Биржа (MOEX)
👍 Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:
1️⃣ подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣ подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣ поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом
Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!
***
👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa