14 вещей, которые вы должны начать делать в новом году

moneypapa.ru - 14 вещей, которые вы должны начать делать со следующего года

77% людей каждый год ставит себе те же цели, что и предыдущие 5 лет. Какой смысл ставить одни и те же цели и не выполнять их?! Вот список вещей, который мы просто должны начать делать со следующего года. Я гарантирую, что каждая из них улучшит вашу жизнь во многих отношениях!

1. Хватит тратить деньги на спортзал и не ходить туда!

Вы теряете деньги и живете с чувством вины за то, что неспособны заставить себя ходить в зал. Поставьте маленькие цели: зарядка каждое утро, одна остановка пешком каждый день, не пользоваться лифтом до 5-го этажа, 10 минут прогулка в обед, перестать есть и пить всякую дрянь. Когда превратите в привычку эти цели – возвращайтесь в зал.


2. Отказываемся от газированных и прочих напитков вне дома

Газированные напитки вредят здоровью и желудку (проверено на себе). Сладкие газированные напитки содержат чрезмерное количество сахара. К тому же на напитки всегда делается огромная наценка. Например, наценка на кофе доходит до нескольких тысяч процентов.

3. Перестаём смотреть телек и начинаем читать книги

Дети и Деньги - Пособие для родителей с любым уровнем финансовой грамотности, для обучения детей всех возрастов, начиная с 4-х лет. От профессионального финансиста в соавторстве с практикующим семейным психологом, автором популярных книг. Узнайте больше - здесь.

Хотя бы по 5-10 страниц в день! Без учета выходных это примерно 1200-2500 страниц в год! Это около 5-10 книг в год, а то и больше! Зомбоящик не только делает из людей запуганных и агрессивных овец, он еще и бомбардирует их по 100 реклам каждые 4 часа. В результате, люди тратят больше денег, часто на вещи, которые им не нужны. Книги, наоборот, развивают человека и они достаточно недороги или вообще бесплатны (в интернете).

📌 Смотрите список некоторых прочитанных мною книг здесь.
В тему: 20+ простых привычек, которые сделают вас богаче и успешнее

4. Начинаем вести бюджет семьи

moneypapa.ru - 14 вещей, которые вы должны начать делать со следующего года

Для этого не нужно быть профессиональным финансистом. Достаточно набросать бюджет на год в табличке Excel и начать использовать любую систему контроля, т.к. делать бюджет и не контролировать его –бессмысленно.

5. Избавляемся от долгов как от чумы!

Почему это нужно делать читаем здесь, а если этого мало – то читаем ещё и здесь. Как это сделать – читаем здесь!


6. Копим свой первый Пожарный Запас

Для чего он нужен – читайте здесь. Как его накопить читаем здесь. После этого начинаем откладывать по 20% от чистого дохода всю жизнь!!!!!!!!!! Для чего это необходимо делать читаем здесь. Для этого бежим в банк, открываем депозит, который можно пополнять, но с которого нельзя снимать. И каждый месяц, получая зарплату, относим на депозит 20%, ДО того как начинаем тратить деньги, а не после этого, как делает большинство. Как начать откладывать деньги читаем здесь.

7. Начинаем больше готовить и меньше питаться в кафе

Это не только экономит много денег, но и гораздо полезнее (и вкуснее). Поверьте, нам с вами лучше не знать из чего готовят еду в организациях общепита!

8. Избавляемся от всех кредитных карт и используем наличные целый год!

moneypapa.ru - 14 вещей, которые вы должны начать делать со следующего года

“Что за ерунда?! Кредитки – так современно и удобно! Весь мир пользуется ими!” Всегда помните, что большая часть людей на планете находится либо в нищете, либо живет от зарплаты к зарплате, либо «в долгах как в шелках», либо и то, и другое, и третье вместе! Как избавиться от долгов читайте здесь. Также читайте: Вся правда об электронных деньгах! Результаты удивительных исследований.

9. Делаем чек-ап здоровья

Проблемы со здоровьем могут полностью разрушить жизнь вашей семьи и разорить её. Если у вас семья и дети, делайте регулярную проверку основных параметров организма (чек-ап) таких, как кровь, давление, сердце, уровень сахара и пр. Если вам за 30, делайте эту процедуру раз в 1-3 года. Я делаю каждый год.

10. Продаём (вторую) машину!

Если вы проводите в пробках по 2-3 часа в день, или используете авто только на выходных, или у вашей семьи 2 автомобиля – продайте его. Экономия составит несколько тысяч долларов в год! Этих денег хватит, чтобы съездить лишний раз с детьми в путешествие или загасить дорогущий кредит, например. К тому же, вы начнете экономить много времени и больше двигаться.

11. Страхуемся от больших несчастий

moneypapa.ru - 14 вещей, которые вы должны начать делать со следующего года

Для маленьких проблем предназначен Пожарный Запас. От больших помогает страховка. Самая очевидная страховка – это авто-страховка. Не иметь автостраховки очень глупо. Вторая очевидная необходимость это страхование вашей жизни, если вы единственный кормилец, и у вашей семьи есть кредиты. Бегом в страховую! Ну и третья страховка – это жильё. Можно застраховать не только ущерб для своего жилья (пожар, потоп, кража и пр.), но и ущерб, нанесенный вами другим квартирам (классический пример – затопление соседей). Если квартира под вами застрахована, страховая заставит вас возмещать ущерб по суду. 

12. Делаем финансовый чек-ап

Точно также как проверять физическое здоровье, крайне важно регулярно (хотя бы раз в год) проверять свое финансовое здоровье, чтобы ответить на один из самых часто задаваемых вопросов “Куда, блин, уходят деньги?!!!!”. Как делать финансовый чек-ап читайте здесь.

13. Избавляемся от хлама (за деньги)

moneypapa.ru - 14 вещей, которые вы должны начать делать со следующего года

Всё, что лежит дома годами по причине “когда-нибудь пригодится” – на свалку! А еще лучше, продайте на сайте бесплатных объявлений. Посмотрите, как это делаю я – здесь.

14. Ставим цели на следующий год!

Люди связанные с морем (моряки, яхтсмены и пр.) шутят, когда кто-то говорит «плавать в море». Они говорят что-то вроде «плавает в море …. (оно самое)))), а мы ходим в море»))). Так вот,  жить без целей, без плана – это как «плавать» в открытом море без навигации, карты, компаса, вёсел или мотора, запасов еды и воды. Иначе говоря, это глупо и очень удручающе. Смотрите, как я ставлю себе цели на год здесь.

Будет полезным!

Годовой Бюджет в Excel. Это одна из самых скачиваемых таблиц на сайте! Я использую ее много лет для своей семьи и мне сложно перечесть, сколько правильных финансовых решений она помогла мне принять! Возьмите свои финансы под контроль! Скачайте Бесплатно!
Пошаговый План Ускоренного Возврата (Погашения) Кредитов и Долгов в PDF. Сократите сроки и проценты по кредитам и долгам в 2-3 раза! Скачайте PDF Бесплатно!
Матрица целеполагания для самостоятельной постановки жизненных и финансовых целей — позволяет “увидеть” свою жизнь на десятилетия вперед и определить жизненные и финансовые цели правильно! Скачайте Бесплатно!
Дети и Деньги - Пособие для родителей с любым уровнем финансовой грамотности, для обучения детей всех возрастов, начиная с 4-х лет. От профессионального финансиста в соавторстве с практикующим семейным психологом, автором популярных книг. Узнайте больше - здесь.

Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!


👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.