21 способ воспитать в детях любовь к учёбе

 

🔴 Смотрите видео версию — здесь
📢 Слушайте аудио версию — здесь

Наверно каждый родитель знает, как иногда тяжело убедить ребенка сделать домашнее задание, дочитать книгу или сделать то, к чему у ребенка нет ни малейшего интереса. Часто это происходит потому, что учёба превращается в рутину и обязанность, которые дети терпеть не могут. Или они просто не понимают для чего нужно учиться. Однако существует множество способов, чтобы пробудить у детей интерес к учёбе.

Обратите внимание, что, говоря про интерес к «учёбе», я не имею в виду только учёбу в школе и институте, я говорю про жажду знаний, которую человек пронесет через всю свою жизнь.

1. Не ожидайте от детей слишком многого

21 способ воспитать в детях любовь к учёбе

Помните, все дети разные, даже внутри одной семьи, у всех свои таланты, сильные и слабые стороны.

2. Не сравнивайте своих детей с другими

Что чувствуете вы, когда вас с кем-то сравнивают? Хочется послать всех далеко, правда?! Сравнивая ребенка с кем-то другим, вы не добьетесь ничего, кроме демотивации, чувства отторжения учёбы и бессилия.

3. Покажите, что учиться круто, на своем примере

Делитесь интересными фактами, о которых узнаете сами. Рассказывайте про свои хобби, увлечения, прочтенные книги, интересные фильмы, и про то, что вы находите в них интересным, и не важно это спорт, наука, искусство или приготовление пищи. Сами читайте книги, чтобы показать пример детям.

Согласно исследованиям, слова передают только 7% информации, 38% передает тон голоса и 55% язык вашего тела (жесты, положение тела, головы и пр.). Поэтому меньше говорите о важности учёбы, больше показывайте на своем примере.

Читайте: 12 уроков, которым должен научить своих детей каждый отец.

4. Читайте книги вместе. Зачитывайте интересные моменты из ваших книг

moneypapa.ru - 21 способ воспитать в детях любовь к учёбе

📌 Смотрите список некоторых прочитанных мною книг здесь.

5. Используйте технологии

moneypapa.ru - 21 способ воспитать в детях любовь к учёбе

Компьютеры и гаджеты, как и любой другой инструмент, можно использовать во зло или на добро! Можно «отделаться» от ребенка, позволяя ему часто играть в игры и смотреть мультфильмы, а можно использовать компьютеры и гаджеты, чтобы научить ребенка петь, рисовать, создавать, проектировать, программировать, фантазировать, запоминать, изучать, читать и т.д.

Например, в YouTube вы сможете найти видео «Как делать» практически на любую тему или хобби.

6. Окружите детей книгами

Исследование Гарвардского Университета показали, что постоянный и легкий доступ к книгам, значительно увеличивает мотивацию детей к знаниям и чтению.

7. Не настаивайте на каком-то определенном месте для учебы

Хотят читать в кровати или в ванной – позвольте им это делать.

8. Поощряйте креативность

moneypapa.ru - 21 способ воспитать в детях любовь к учёбе

Пусть ребенок рисует, поет, снимает фильмы, записывает аудио, мастерит, лепит, путешествует, танцует, готовит еду, собирает пазлы и делает все, что ему интересно. Делать что-то самому – один из лучших способов получать знания и прививать к ним любовь. Вы никогда не знаете, к чему приведёт то или иное хобби.

Из личного. В 8 или 9 классе я мощно увлёкся программированием. Это хобби полностью поглотило меня, и вскоре, еще учась в школе, я начал продавать свои программы (склад, бухгалтерия, отдел кадров и пр.). Далее, это хобби кормило меня в течение всего студенчества. Своему продвижению по работе, я также, во многом обязан навыкам, которые получил от этого хобби. И сейчас, спустя 20 с лишним лет, эти навыки здорово пригождаются мне на онлайн проекте MoneyPapa! )))) Вот тебе и детское увлечение!

9. Выбросите телевизор или не включайте его более 15-30 мин в день

Пишу об этом не в первый раз. Не поленитесь, почитайте исследования, телевизор, скажу очень мягко, не «делает» из нас (и наших детей) умных людей. Даже образовательные передачи по эффективности уступают большей части развивающих занятий, игр и книг. К тому же, телевизор пожирает бесценное время. Через много лет Ваши дети скажут вам большое спасибо за это!

10. Используйте увлечения детей

Например, если ребенку интересна история древнегреческих мифов, сводите его на соответствующую выставку, купите книги по теме, накачайте в интернете фильмов по теме и посмотрите их вместе.

Исследование Чикагского Университета, проведенное среди успешных спортсменов и артистов, выявило одну общую деталь воспитания – родители этих успешных людей, с самого детства помогали детям выявить их таланты, а дальше, старались, как могли поддерживать и поощрять эти таланты в своих детях.

В тему: Как выбрать профессию, если сам не знаешь, чего хочешь?!

11. Найдите правильные объяснения

Детям легче что-то делать, когда они понимают зачем! (Взрослым кстати тоже! ))). Если ребенок говорит «Для чего я должен учить эту фигню, которая мне не пригодится никогда в жизни?!» можете сказать что-то вроде «Потому что, изучение этого предмета практикует навыки, которые тебе помогут на протяжении всей жизни: умение заканчивать нелюбимую и рутинную работу максимально быстро и эффективно; настойчивость в преодолении трудностей; способность находить, соединять и запоминать информацию; способность выполнять не только любимую работу, но и необходимую; способность фокусироваться в течение длительного времени и т.д.»

12. Играйте вместе в игры

moneypapa.ru - 21 способ воспитать в детях любовь к учёбе

Существует огромное количество развивающих игр, некоторые из них для интеллектуального развития, некоторые – для физического, а некоторые – успешно совмещают развитие мозга и движение.

Из личного. Примерно в 1990 г, за 3-4 года до окончания школы, родители купили мне настольную игру «Менеджер», аналог известной «Монополии». Купили, т.к. начали замечать во мне некоторые финансовые способности. Я влюбился в игру и начал выигрывать даже у взрослых ))) Далее мне стало скучно, и я добавил в игру свои элементы – товары, акции, золото. В итоге, эта игра позволила мне точно понять, какой профессией я хочу заниматься по жизни.

В тему:
Игры с монетами для детей дошкольного возраста, которые научат ценить деньги!
Список финансово-экономическо-бизнес-денежных настольных игр для детей (и взрослых) 

13. Найдите ролевые модели и поддержку извне

Ролевые модели — это не всегда только родители. Например, если ребенок видит, что у вас два образования, но при этом вы живете в нищете, объяснения «у всех в семье есть образование и у тебя должно быть» работать не будут, т.к. ребенок не будет понимать для чего оно нужно! В таком случае важно выбрать окружение и примеры, которые будут вдохновлять вашего ребенка. Как пример, истории предпринимателей – они всегда очень вдохновляющие.

14. Не пытайтесь, чтобы ребенок всё делал идеально

Не стоит контролировать каждый шаг, каждый результат, стараясь всё сделать правильно. Не нужно говорить: «Ты сделал не правильно, давай я покажу, как исправить». Иногда, ребенку нужно дать самому сделать ошибку и найти способ исправить её.

15. Задавайте вопросы, пробуждающие интерес

«Куда улетают птицы каждый год и как находят дорогу обратно?», «Сколько лететь до Марса и сколько бы весил автомобиль на Луне» — подобные вопросы пробудят интерес к знаниям у ваших детей. Сейчас можно найти тысячи книг, фильмов, статей и приложений, откуда родители могут черпать подобные вопросы (и ответы).

16. Помогайте объяснять и находить ответы

moneypapa.ru - 21 способ воспитать в детях любовь к учёбе

Дети задают бесконечное количество вопросов. Если вы знаете ответ – всегда объясните его и подскажите, как получить ответ самому, где найти информацию, как решить задачу и т.д. Если ответа не знаете – это нормально, найдите его вместе – слава Богу, сделать это сейчас, имея интернет, очень просто.

17. Не поощряйте хорошие оценки деньгами

Множество исследований показывают, что денежная (или другая материальная) мотивация действует на маленький процент детей и действует очень короткое время. Что вы будете делать потом?

Также читайте: Платить ли детям деньги за хорошие оценки в школе или нет?

18. Фокусируйтесь на процессе, а не на результатах

moneypapa.ru - 21 способ воспитать в детях любовь к учёбе

Всем родителям хочется, чтобы ребенок успевал лучше других детей. Мерилом успеха являются оценки, тесты, экзамены, скорость и т.д. Но все дети разные, и не у всех все получается быстро, поэтому часто успех приходит гораздо позже. Поэтому важно не убить интерес ребенка к делу погоней за оценками в краткосрочной перспективе.

19. Помогайте развивать навыки, которые помогают учиться

Такие навыки, как быстрый счёт, развитие логики и решение математических задач, умение фокусироваться длительное время, быстрое чтение, умение находить информацию и соединять разные её части для решения сложных задач, дисциплина и режим – помогут вашим детям успевать лучше других не только в любимых предметах, но и во всех остальных, и далее по жизни.

Также читайте: Отличник в учебе, неудачник по жизни. Каким предметам не учат в школе

20. Бейте большие задачи на маленькие

Согласитесь, фразы «Ты до сих пор не прочел эту книгу?!» и «Отлично, ты прочел 11 глав, осталось одна, последняя!» могут быть об одном и том же, но абсолютно по-разному оказывать влияние на ребенка.

21. Спрашивайте мнение у вашего ребенка по разным вопросам (события, отношения, ценности, факты, жизненные ситуации)

moneypapa.ru - 21 способ воспитать в детях любовь к учёбе

Не осуждайте его за его мнение. Дайте ребенку понять, что его мнение интересно и его уважают, даже если с ним не согласны.

Ну и последнее, не забывайте про свободное время

Детям нужно больше времени, чем взрослым на познания. Не перегружайте расписание вашего ребенка, иначе у него может не остаться времени на то, чтобы усваивать новые знания и навыки, и чтобы получать от этого хоть какое-то удовольствие.


Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!


👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

ADD_THIS_TEXT

2 comments

  1. […] Наверно каждый родитель знает, как иногда тяжело убедить ребенка сделать домашнее задание, дочитать книгу или сделать то, к чему у ребенка нет ни малейшего интереса. Часто это происходит потому, что учёба превращается в рутину и обязанность, которые дети терпеть не могут. Или они просто не понимают для чего нужно учиться. Однако существует множество способов, чтобы пробудить у детей интерес к учёбе. Подробнее читайте здесь. […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.