7 детских мифов о деньгах

moneypapa детские мифы о деньгах

В эру электронных платежей, банковских карт, онлайн банков и банкоматов, дошкольникам сложнее понять ценность денег, чем это было в эпоху наличных денег. Поскольку, часто деньги виртуальны (они на картах, в онлайн-банке, в банкомате), у детей возникает множество мифов о них. Ниже приведены основные из мифов, а также примеры того, как с ними бороться и воспитывать в детях правильное понимание ценности денег.

Миф 1. Дети думают, что деньги только для покупки материальных вещей. Часто, дети видят родителей, как те расплачиваются в магазинах за товары, которые можно увидеть и потрогать. Они не всегда понимают, что деньгами можно оплачивать такие нематериальные вещи, как аренду, коммуналку и другие услуги.

Покажите детям счета (например, за коммуналку) и объясните каждую строчку, чтобы они понимали, что деньгами можно оплачивать не только товары, но и услуги.

Миф 2. Дети думают, что деньги не заканчиваются. Они верят, что магический банкомат выдаст вам любую сумму, которую вы попросите. Раньше, когда люди пользовались наличными, было проще – можно было видеть уменьшающуюся кучку денег.

Объясняйте ребенку, что вы получаете деньги за работу, на которую ходите каждый день, и что количество денег ограничено и что на такие-то и такие-то вещи вы можете потратить такое-то количество денег. Объясняйте, что ограничения есть потому, что большая часть денег уходит на такие вещи, как жилье, еда, одежда и т.д.

Развивайте в детях понимание ценности денег – в этом могут помочь веселые и простые игры, например, игры с монетками.

Миф 3. Дети думают, что онлайн-банк нереален. И что компьютер предназначен только для развлечений. Вы пытаетесь объяснить, что заработанные деньги попадают на ваш счет, но дошкольники этого не понимают.

Откройте отдельный банковский счет на ребенка (можете на свое имя) и откладывайте деньги ребенка (карманные, подаренные, заработанные) на этот счет. Не делайте это онлайн, идите вместе с ним в банк и положите эти деньги, покажите, как изменился остаток. Важно показать процесс на примере реального, а не виртуального мира.

Дети и Деньги - Пособие для родителей с любым уровнем финансовой грамотности, для обучения детей всех возрастов, начиная с 4-х лет. От профессионального финансиста в соавторстве с практикующим семейным психологом, автором популярных книг. Узнайте больше - здесь.

Миф 4. Дети думают, что все товары стоят одинаково. Они видят, как мы расплачиваемся картой за все товары и не понимают разницу между списанными 100 и 1000 рублями.

Пробуйте сравнивать стоимость товаров. Например, скажите, что стоимость яблока равна 10 рублей, а оплата электричества дома 1000 рублей – это стоимость 100 яблок.

Миф 5. Хорошее поведение можно купить. Часто родители награждают (или наказывают) детей деньгами за то или иное поведение. Например, награждают деньгами за хорошие оценки в школе. Делать этого категорически нельзя. В детях необходимо воспитывать само-мотивацию на такие вещи, как хорошая учеба, занятия спортом, помощь близким и т.д.

Прочитайте эту статью, чтобы понять за что можно платить, а за что нет: Карманные Деньги — Руководство для родителей. Сколько, Когда и За Что давать.. Также в тему: Ученые доказали, что родители успешных детей делают эти 10 вещей.

Миф 6. Любовь продается. Не редко, родители, которые не уделяют своему ребенку должного времени (много работают, разведены и пр.), пытаются искупить свою вину деньгами и подарками. Дети быстро увязывают любовь и деньги, и в будущем эту связь будет сложно разорвать.

Прочитайте эти статьи:
5 принципов финансового воспитания детей
Как воспитать благодарных детей?

Миф 7. Чем больше будет денег, тем счастливее я буду. Многочисленные исследования доказывают отсутствие связи количества денег со счастьем. Одно из самых фантастических — это исследование Гарвардского Университета, когда 270 человек исследовались на протяжении 70 лет.

Связывайте понимание счастья с неденежными вещами, такими, как здоровье, любовь, семейные ценности и отношения, приключения, путешествия, время проведенное вместе и т.д. Вот вам в помощь: 15 доказательств того, что вы счастливее, чем вы думаете.

Заключение. Не рассказывайте сказок о появлении и исчезновении денег, типа «Дед Мороз принес», или «деньги растут на деревьях», «банкомат это волшебный ящик», кредитка  — «волшебная карточка» и пр. В случае с деньгами, нужно с самого начала очень конкретно объяснять, откуда берутся деньги, как они зарабатываются, на что и почему тратятся и откладываются. Также, не покупайте любовь и отношения. Ничто не заменит вашего времени и внимания.


Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!


👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

ADD_THIS_TEXT

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.