Лучший отпуск с детьми – как сэкономить. Часть III — Деньги, валюта, карты и т.д.

family-vacation - 3

Скоро майские праздники и лето!!!! Давно пора планировать долгожданное путешествие с семьей. К сожалению, с новым курсом доллара и евро придется здорово экономить. Тем не менее, хочется организовать для своей семьи лучший отпуск.

Путешествовать с детьми очень круто! Для детей каждое путешествие — это миллион новых впечатлений и толчок в развитии. Это также отличная возможность для работающих родителей провести время со своей семьей и детьми. Однако, семейных отдых — это очень непростая и очень затратная по деньгам задача, требующая более тщательной подготовки.

Всем привет! Это MoneyPapa – эксперт по семейным финансам. В этой статье я расскажу о том, как сэкономить деньги и время, чтобы наслаждаться драгоценным отдыхом и не расплачиваться за него многие месяцы после него.

Часть III – Деньги

Никогда не занимайте деньги на отпуск!

Мало того, вы потратите по карте значительно больше, чем предполагали (статистика), вы еще будете платить атомные проценты по этому долгу и возвращать долг многие месяцы после отпуска. Готовиться к отпуску (копить деньги) нужно за много месяцев до него. Брать в долг на отдых очень глупо. Не можете позволить себе отпуск на море или на горнолыжном курорте, устройте отпуск в кемпинге в палатке или остановитесь не в 4-5-тизвездочном, а в 3-хзвездочном отеле. Или езжайте в отпуск куда-нибудь поближе к дому, сэкономите сотни или тысячи долларов на перелете. Или просто перенесите отпуск. Только не берите в долг! Брать в долг на предметы потребления и развлечения — в принципе плохая идея! Оплачивать отпуск кредиткой или за счет потребительского займа — идея не просто плохая, а еще оооооооочень глупая.

Меняйте валюту заранее

Проверял много раз, и убеждался, что курс в туристических местах почти всегда менее выгодный, чем вы можете купить дома. Бюджет каждой поездка — это сотни или тысячи долларов, поэтому потратить немного времени на изучение данного вопроса — дело стоящее – можете сэкономить сотни долларов в итоге.

Разделите деньги – часть наличными, часть на дебетовой карте, часть у мужа, часть у жены

Это уменьшит ваши потери в случае кражи или утери денег. То же касается отеля – не храните все деньги в одном месте, даже в сейфе в вашем номере. Храните деньги в разных местах.

Не меняйте деньги в аэропорту или отеле

Там как правило наихудшие курсы из всех, и рассчитаны они на глупых и усталых туристов. Потери на курсе могут составлять до 15%, т.е. вместо $100 вы получите $85. Поменяйте 20-30-50 долларов чтобы расплатиться с такси, дать чаевые и оплатить завтрак и утром разведайте место с нормальным курсом. А лучше, как я писал выше, купить валюту у себя дома – по крайней мере в Питере это работает – курс всегда лучше, чем в стране отпуска.

Не платите дебетовой картой во время отпуска

Используйте ее только как средство хранения денег. Шансы вернуть украденные с дебетовой карты деньги стремятся к нолю. Нужно заранее узнать у своего банка про комиссии за снятие наличных в другой стране. Если ваш банк ничего не возьмет, комиссию может взять заграничный банк. Этот вопрос нужно изучать. Если лень – берите просто наличные.

Никогда, никогда не отдавайте никому свою карту, ни дома, ни в отпуске!

Огромная часть мошенничества происходит именно с картами туристов. Пример: Отдали свою карту официанту, а через пару месяцев с вашей карты сняли несколько сотен или тысяч долларов.

Не оплачивайте покупки в другой стране с кредитной карты

Конвертация нерублевой покупки в рубли будет по невыгодному для вас курсу (проверено!), вы за отпуск потратите значительно больше, чем планировали (по статистике на 30-40%). К сожалению, кредитную карту с собой все-таки придется взять — на случай возникновения чрезвычайных ситуаций – кража и потеря денег (держите кредитку не рядом с деньгами), травма и оплата медицинских счетов, оплата гостиницы и автомобиля. Многие их этих поставщиков не принимают наличные, либо блокируют большие депозиты на дебетовой карте. Но! Не используйте кредитку ни на какие другие цели!

Ни в коем случае не снимайте наличные с кредитной карты

Штрафы за подобную операцию могут доходить до нескольких тысяч рублей в зависимости от суммы снятия. Этого нельзя делать и дома.

Используйте сейф в отеле

Всегда лениво разбираться как он работает, но это того стоит. Не обольщайтесь тем, что вы на 20-м этаже и тем, что в отеле есть охрана и камеры. Тем не менее, не храните в нем все ценности – небольшую часть раскидайте по другим секретным местам, карманам, сумкам и пр.

Не берите с собой много ценностей когда идете в многолюдное место

Излюбленное место карманников — это набитые людьми рынки, места скопления туристов, спортивные игры и т.д. Если деньги брать приходится, убедитесь, что они как следует запрятаны. Сейчас продается множество тайных ремней, кошельков, портмане и пр. Разделите ценности с ваши мужем или женой.

Оплатите по счетам и долгам до путешествия, чтобы не попасть на штрафы и пени

Коммуналка, кредиты, кредитные карты, мобильные телефоны и т.д.

Не пользуйтесь мобильными

Знаю множество знакомых, кто «прилипал» со счетами за мобильную связь на тысячи долларов. Перед поездкой, выключайте роуминги, передачи данных, обновления приложений. Не отвечайте на звонки и смс и не звоните сами. Звоните или перезванивайте, отправляйте смс, используя Skype, Whatsapp, Facebook или другие приложения, с помощью которых можно звонить бесплатно, используя интернет.

Читайте также:
Часть I — 
Планирование отпуска и бюджета
Часть II — Бронирование авиабилетов и отеля


Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!


👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

ADD_THIS_TEXT

2 comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.