Планы на следующий год, которые сбудутся?!

Всем привет! Это MoneyPapa.

Начало нового года – отличная возможность начать новую жизнь! Именно поэтому миллиарды людей на планете составляют планы на следующий год (resolutions). Но почему 90-95% этих планов не сбываются?

По статистике, 25% обещаний «умирают» в первую неделю после январских праздников. Оставшиеся 65-70% «умирают» в первые 2-3 месяца нового года. При этом 75% людей ставят на новый год те же цели, что и год назад.

Для примера, пиковая нагрузка спортзалов приходится на январь, но к февралю зал опять пустеет, и мы возвращаемся туда, где были раньше или даже дальше от своих целей. В подобных случаях мы испытываем разочарование в себе, чувство вины и своей беспомощности в том, что мы способны что-то изменить в своей жизни.

Вот список самых популярных целей, которые мы ставим, но, из года в год, не достигаем:

  • Похудеть / привести свое тело в форму
  • Начать делать зарядку и ходить в спортзал
  • Бросить курить
  • Выучить что-то новое. Классический пример – начать изучение иностранного языка
  • Начать правильно питаться и придерживаться диеты
  • Расплатиться с долгами и начать откладывать деньги
  • Начать вести свой бюджет
  • Застраховать себя (жизнь, здоровье, квартиру, машину и пр.)
  • Проводить больше качественного времени с семьей
  • Начать больше читать книг
  • Влюбиться и/или выйти замуж

Сегодня, мы рассмотрим 10 причин того, почему мы не достигаем своих целей, в том числе финансовых, и как с этими причинами бороться.

№1 Цели, которые мы ставим, нам не интересны или не важны для нас

Если вы ненавидите бег, не ставьте себе целью «пробежать марафон» или «начать бегать по утрам». Не следуйте моде или тому, что делают Ваши коллеги, не следуйте чувству вины или упрекам других людей. Наши цели должны вдохновлять прежде всего нас!

Вместо «Хочу иметь хорошую физическую форму» можно сказать «Хочу иметь хорошую физическую форму, чтобы быть примером для своей семьи и детей, а также чтобы повысить качество своей жизни во всех других областях».

 №2. Мы ставим слишком большие цели

AchieveBigGoalsThroughSmallSteps

Мы беремся за слишком большую цель сразу, в итоге быстро бросаем ее в самом начале.

Если вы никогда ранее не откладывали деньги, не ставьте цель «отложить 30-40% доходов в следующем году». Разбейте эту цель на более маленькие, например «отложить $100 в январе, $110 в феврале и т.д.» Если вы не выполните одну из мини-целей в одном из месяцев, не отчаивайтесь и не разочаровывайтесь, а главное не бросайте цель, просто попробуйте, выполнить мини-цель в следующем месяце и т.д.

№3. Наши цели слишком общие и неконкретные

manage-measure

Наши цели так и останутся мечтами, пока мы не сделаем их конкретными и не разобьем их на конкретные действия. «Хочу стать богатым», «начать откладывать деньги», «расплатиться с долгами», «поехать в путешествие», «начать свое дело» — все это не правильно поставленные цели. Они не работают. Напишите ваши цели на бумаге и сделайте их конкретными и максимально детальными — добавьте такие детали, как место и время, требуемые деньги, числовые показатели, ресурсы и др. Вы должны видеть и понимать, что цели, которые вы ставите, реалистичны и достижимы.

Исследования показывают, что шанс достижения цели, записанной на бумаге, увеличивается на 42%!

Кстати, исследования также показывают, что люди с клинической депрессией, в большинстве своем, ставят себе размытые и неконкретные цели, которых  невозможно достичь, что, по спирали, ведет к еще большей депрессии и к подтверждению депрессивных мыслей.

Вместо «расплатиться со всеми долгами в следующем году», разрежьте ножницами ваши кредитные карты прямо сейчас ))) и напишите «отдавать по $200 каждый месяц и не брать новых долгов, даже на маленькие суммы». Помимо желания отдавать больше и быстрее вашим кредиторам, вам будет необходимо найти способы экономии на текущих расходах, проанализировать рынок и найти более дешевые кредиты, чтобы рефинансировать более дорогие и т.д. В итоге, изначальная цель будет разбита на очень конкретные мини-цели и конкретные шаги, привязанные ко времени.

№4. Поделитесь своими планами с другими

Расскажите о своих планах вашей семье, вашим близким, супругу/супруге, друзьям реальным и друзьям в соцсетях. Повесьте ваш план на рабочем месте так, чтобы вы видели его каждый день. Важно не только записывать свои цели, но и проговаривать их вслух.

При этом сторонитесь людей, которые Вас не поддерживают или говорят, что ваши цели невозможно реализовать (при условии, что цели разумные конечно). Найдите людей, кто будет верить в вас или кто добился результатов, к которым вы стремитесь – эти люди дадут вам поддержку и веру в себя.

В случае с вашим партнером (супруг или супруга), очень важно, чтобы вы были на «одной волне». Скрываемые друг от друга траты и деньги, отсутствие взаимного понимания важности целей, разные цели, разные подходы в отношении достижения целей, могут полностью разрушить ваши планы.

№5 В конце дня составляйте план действий на завтра

Включите в этот план-на-день действия, каждое из которых будет маленьким шагом к достижению вашего ежегодного плана.

Например, цель «Начать откладывать деньги» можно разбить на следующие действия и сделать их в течение нескольких дней/недель: составить финн план на год и решить, какую сумму откладывать, выбрать банк, валюту, депозитный продукт, найти отделение банка и сходить туда, открыть депозитные счета, сходить в свой банк и подписать документы для автоматического перевода части дохода на депозитный счет  и т.д.

№6 Нереалистичные сроки

deadlines_sketch

Похудеть за месяц, выучить язык за два, изменить финансовые привычки с понедельника, стать миллионером за год – реализовать подобные цели за такие короткие сроки практически невозможно. Большие результаты требуют времени.

Например, планомерное ежемесячное откладывание семьей, 500-ста долларов в месяц, под сложный процент (4%), соберет в течение 30 лет сумму в $350,000, из которых $169,000 будут заработанными на процентах!

№7 Не стоит планировать любовь, выход за муж или отношения

Планировать отношения и чувства дело крайне неблагодарное. Ваше давление в подобных вопросах точно будет лишним, как для вас, так и для вашего партнера.

№8. Не ставьте слишком много целей на год

too-many-goals-5

Сконцентрируйтесь на 3-5 целях. Множество целей рассеет ваш фокус и только усилит чувства разочарования и стресса.

В тему: 15 побед, которые каждый из нас должен одержать в жизни!

№9 Планы без действий так и останутся планами

Не откладывайте свою жизнь на потом. Любую будущую цель можно привести к текущему моменту и начать ее реализовывать сейчас. Большой путь всегда начинается с первого шага.

По статистике, у 78% людей каждые 10 лет случается какое-то очень серьезное негативное событие. Не иметь сбережения и/или страховки — безответственно по отношению к вашей семье. В случае со страховкой, разбейте цель «Застраховать машину, квартиру, здоровье и пр» на конкретные действия и привяжите их ко времени. Действия могут быть следующими: собрать и проанализировать информаию по страховым компаниям и по страховым продуктам; выбрать топ 3-5 надежных компаний; связаться с ними; проговорить ваши потребности и возможности, и определить подходящие для вас продукты и опции; попросить прислать вам расчеты; выбрать наилучшие предложения и условия оплаты; оплатить страховку!»

№10 Празднуйте маленькие и большие победы!

celebrate

Отмечайте свои победы, чтобы выполнение целей не превратилось в бесконечную и изнуряющую гонку.

Отказ от ежедневной чашки кофе в 250 рублей сэкономит вам более
50 000 рублей в год – достаточная сумма денег, чтобы съездить в отпуск с вашей семьей или хотя бы отпраздновать эту маленькую победу в ресторане.

Резюме

Большинство планов не сбываются не потому, что мы ленивые или у нас нет силы воли, а потому, что мы неправильно ставим цели:

  • цели слишком большие, общие или неинтересные нам, и нам не понятно, как их реализовывать;
  • сроки для выполнения слишком короткие;
  • целей слишком много;
  • нам недостаточно поддержки от людей вокруг;
  • мы слишком много думаем и анализируем, и слишком мало действуем.


Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!


👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

ADD_THIS_TEXT

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.