12 фраз, которые мы говорим себе, чтобы не откладывать деньги

Кругом твердят: «нужно откладывать деньги» и вроде бы мы понимаем, что это делать необходимо и что жить без запаса — это как ездить на автомобиле без запасного колеса — можно, но неразумно. Но, более 2/3 людей сбережений не имеют. В этой статье я собрал 12 фраз, которые мы говорим себе, чтобы не откладывать деньги.

1. «Я недостаточно зарабатываю, чтобы копить»

Однако, исследования показывают, что способность откладывать деньги никак не связана с количеством зарабатываемых денег. Копить можно с любых денег, если, конечно, вам хватает на такие вещи, такие как еда, одежда (базовая), кров, коммуналка и транспорт (публичный). Всё остальное — это наши «хотелки», которыми можно управлять – тратить больше или меньше, покупать проще или дороже и т.д.

Также читайте: Вот почему мы должны откладывать именно 20% на будущее.

2.  «Я не понимаю, почему откладывать деньги это важно»

Я назову лишь несколько причин:

безопасность и уверенность в завтрашнем дне (которые так важны особенно для женщин);

крупные покупки: квартиры, машины, бытовую технику невозможно купить без сбережений, если, конечно. не встать на «кривую дорожку» под названием «кредиты»;

способность помогать своим детям, способность дать детям хорошее образование и уверенный старт в жизни. 90% моих читателей — это родители, поэтому уверен, этот пункт будет важен для вас;

гармония в семье — денежные споры — это одна из главных причин разводов. Согласно исследованиям, наличие сбережений существенно уменьшает стресс в семье;

отсутствие кредитов. Если у вас есть сбережения, значит вы можете не брать в кредит или брать меньше. Долг в 1,000 долларов по кредитной карте будет стоить вашей семье 300-350 долларов в год!!! Ни одна на свете покупка не оправдывает таких жертв.

Также читайте: 10 причин, почему вы должны откладывать деньги

3. «Я не могу копить, т.к. по уши в долгах»

Продолжая предыдущий пункт… Ипотека, автокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты – копить деньги и зарабатывать на них 5% (на депозите, например), когда вы платите 35% по долгу по кредитной карте – действительно неразумно. Для начала нужно сделать так, чтобы долги хотя бы не росли. Также есть исключения, когда, например, необходимо накопить запас, даже если у вас есть долги — это «пожарный фонд».

Подробнее читайте: Руководство «Как избавиться от долгов?!» 5 правил, 6 шагов!

4. «У меня не хватает силы воли и дисциплины»
moneypapa-ru-12 причин, почему у нас не получается откладывать деньги

Это не правда! Любой человек, в определенные моменты в жизни, может мобилизоваться и творить чудеса. Просто не пришел ваш момент, не настала точка кипения, вы не дошли до предельного момента — когда вы по-настоящему не сможете или не захотите жить так, как живёте. Когда этот момент наступит – у вас найдётся и воля и дисциплина. Лучше, чтобы этот момент наступил до того, как вы станете банкротом и погрязнете в долгах.

Также читайте: Почему важно откладывать деньги и как научить этому детей?

5. «Все время возникают срочные и важные вопросы!»

Поломка автомобиля, покупки для детей (мы не жалеем для детей ничего), свадьбы, дни рождения, одежда – постоянно возникают срочные и важные траты и копить просто не удаётся!

Копить просто чтобы копить — не работает! Необходимо определить цели на год и более, иначе деньги всегда будут утекать. И здесь не обойтись без семейного бюджета. Также, важно держать откладываемые деньги в недосягаемости, не держать в одной куче с деньгами на расходы, использовать различные трюки.

Например, помимо прочих методов, я каждый день «выбрасываю» всю мелочь в банку. Также, я откладываю не более трех 50 и 100 рублевых купюр (если они появляются к вечеру) в бутыль из под питьевой воды. Удаётся, относительно незаметно, дополнительно накопить более 40-50 тысяч рублей в год.

Скачайте бесплатно Годовой бюджет семьи в Excel от MoneyPapa и получите обучающее видео.
Также читайте: 10 способов контролировать свои расходы

6. «Всё! Со следующего месяца железно откладываю 10-20-30% от зарплаты!»

Мы ставим себе слишком большие цели. Если вы не копили раньше, не ставьте цель «копить по 20-30% от зарплаты». Начните с банки для мелочи и купюр. Это позволит вам начать, а там, почувствуя радость маленьких побед, вы захотите большего и перейдёте к более продвинутым и масштабным приемам.

Похожее происходит в спортзале. Новички, которые с первых занятий начинают тягать большие веса, во-первых, выглядят очень смешно, а, во-вторых, пропадают через неделю-другую, навсегда )))) Те, кто начинает с малого, продолжают заниматься, т.к. радость маленьких побед является огромной мотивацией.

Также читайте: Планы на следующий год, которые сбудутся!?

7. «У меня нет вообще никаких целей»

Получил зарплату – проел, получил — проел. Здесь опять же, незаменимым решением будет наличие бюджета. Большая часть людей, по статистике, бюджет не ведёт. Так же большая часть людей живет от зарплаты к зарплате и имеет долги. Понимаете, о чем я?! )))

Если у вас нет целей, к которым стремиться, вам будет непонятно, для чего вы должны экономить, откладывать деньги, чем-то жертвовать, напрягаться, от чего-то отказываться. Зачем? Непонятно!

Сделайте первый шаг!

Также читайте: Как ставить цели на год и выполнять их. Личный пример

8. «Хочу жить сейчас»

«Хочу сейчас, не хочу ждать 2-3-5 лет», «Деньги — чтобы тратить!», «Я этого заслуживаю!», «Что мы хуже других?!» и прочие установки, заставляют нас тратить всё, что мы зарабатываем и даже больше. Интересно, что такое поведение мы наследуем из детства, где в силу незрелости, мы неспособны откладывать удовольствие на потом. Дети также не способны оценивать последствия – «хочу сейчас и всё! Там разберёмся». В случае с деньгами, многие взрослые так и остаются детьми, как правило бедными.

Также читайте:
Всем известные установки и фразы-паразиты, программирующие нас и наших детей на бедность
16 привычек бедных

9. «Я не знаю, как вести бюджет, как правильно откладывать деньги, как тратить, как экономить – нигде этому не учат!»moneypapa-ru-12 причин, почему у нас не получается откладывать деньги

В школе не учат, в институте не учат, родители не учат и т.д., хотя управление деньгами – это одна из самых важных в жизни наук, гораздо важнее большинства предметов в школе или институте.

Ну, здесь, как говорится, было бы желание – материала сейчас полно – книги, курсы, сайты, блоги, семинары, вебинары и пр.

Подпишитесь для начала на статьи и видео от MoneyPapa )))))

10. «Сейчас доделаю то-то и начну откладывать»

Вот сейчас доделаем ремонт, расплатимся с кредитом, найду новую работу, слетаем в отпуск и потом начнём. Но проблема в том, что за одной проблемой или желанием, следует другая, и так без конца. И мы так и не можем начать.

Совет – начинайте любой важный и сложный путь с маленьких шагов.

11. «Нет детей, зачем копить!?»

Дети – это далеко не единственная причина иметь финансовый запас. «Пожарный фонд», путешествия, свадьба, поддержка стареющих родителей, планирование будущих детей, большие покупки и т.д. – вот только начало списка, почему сбережения так важны.

Также читайте:
10 причин, почему вы должны откладывать деньги
15 чрезвычайных ситуаций, где не обойтись без «Пожарного Запаса»

12. «Что копить? Все равно всё отнимут»

Копили-копили, а государство обмануло – всё потеряли. К сожалению, это случалось ни раз, в том числе и с моими родителями. И, к сожалению, будет случаться! Но это не повод, чтобы не откладывать деньги. Нужно просто научиться защищать свои сбережения от государства ))))

Заключение 

Понимание своих целей, ведение бюджета, контроль расходов – звучит скучно, да!!? Диета – тоже скучно: занимает много времени, сил, много жертв, много усилий, двигается очень медленно. А изучение языка? Тоже занимает годы! А красивое и здоровое тело? Годы!

С деньгами всё также, хотите быстрых результатов – не  изменится ничего, если не выиграете в лотерею или не выйдете замуж за миллионера.  Если готовы предпринимать усилия и чем-то жертвовать ради будущего своей семьи – результаты не заставят себя ждать, медленно, но верно!


Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!


👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.