Беременность и роды — 10 финансовых правил

нужно знать когда становишься родителями

Рождение ребенка — одно из самых важных и радостных событий в жизни человека. С момента, когда вы узнали о беременности, все в вашей жизни меняется навсегда, включая финансы! Что делать и чего не делать, когда вы ждете ребенка?

Всем привет! Это MoneyPapa – эксперт по семейным финансам.

1. Начинайте жить на одну зарплату уже сейчас. Уход в декрет работающего родителя (чаще жены) может стать серьезным финансовым испытанием, если жена приносит домой существенную часть дохода. Какое-то время, до и после родов, вам придется жить на меньшие деньги, возможно на гораздо меньшие деньги. Откладывайте деньги на роды, т.к. не все может пойти так, как вы планируете.

2. Ищите няню и договаривайтесь с бабушками и дедушками заранее. Не все родители хотят, чтобы их дети проводили слишком много времени с бабушками и дедушками. Не все бабушки и дедушки могут или хотят активно помогать растить внуков. Если вы думаете о няне, начинайте думать об этом вопросе сейчас. Помимо того, что это очень дорого (в Питере это от 350-400 тыс руб. за год за полный день), найти хорошую и проверенную няню — тоже большая головная боль.

3. Необходимо заранее готовиться к расходам, связанным с беременностью и родами

нужно знать становясь родителями

У вас появится много новых расходов, таких как: покупка кроватки, коляски, автокресла, люльки, комода, витаминов, расходы по ведению беременности, расходы на роддом и врачей, роды и многие другие. Данные расходы будут существенно отличаться для каждой семьи, в зависимости от места жительства, финансовых возможностей и множества других факторов. В больших городах расходы на беременность и роды могут доходить до 100-200 тыс рублей (и выше).

Подробнее читайте здесь: Сколько стоит родить ребенка?

4. Начните агрессивно откладывать деньги. Если у вас нет «денежной подушки» в размере 6 чистых доходов – начинайте копить прямо сейчас! Как только узнали о беременности! Чтобы накопить хотя бы 3 зарплаты за 9 месяцев беременности, Вам придется откладывать 33% вашего чистого заработка (9 мес х чист.доход х 33% = 3 чистых дохода). Придется затянуть пояса. Но не беспокойтесь — это далеко не самое сложное испытание, которое вас ждет ))) Подходить к беременности и родам без накоплений — очень неразумно и опасно и для мамы и для ребенка.

5. Не меняйте работу. Беременность – это крайне неудачное время менять работу, т.к. в это период крайне важна финансовая стабильность. Новая работа сопряжена с большими рисками – новичков увольняют гораздо чаще, к тому же новая работа может быть гораздо более требовательной в плане вашей энергии и времени. В конце концов, вам может не понравиться новая работа. Найти другую, особенно в периоды экономических спадов и кризисов может быть крайне сложно.

6. Не начинайте больших финансовых инициатив. Не вписывайтесь в непонятные инвестиции, покупки недвижимости, бизнесы, акции, форексы и пр. Сейчас ваша главная задача — не быстро заработать (чего скорее всего не произойдет, по статистике), а создать максимальную «финансовую подушку» (накопить максимум денег) на беременность и роды. Осложнения до, во время и после родов, болезни и травмы детей, могут срочно потребовать огромных денег. Вы должны быть готовы. Инвестициями займетесь после того, как рождение пройдет хорошо.

7. Пора менять свои финансовые привычки. Рождение ребенка — это идеальное время изменить свои вредные финансовые привычки, такие как: чрезмерные кредиты, несоразмерные доходам развлечения, дорогие покупки и путешествия, жизнь от зарплаты к зарплате без накоплений и т.д. Менять свою жизнь для ребенка — мотивирует!

8. Кредиты сжирают будущее ваших детей. Пишу об этом часто и, наверное, уже всем надоел)) Но, кредиты отнимают не только ваше будущее, но и будущее ваших детей. Научитесь жить без них и научите этому ваших детей, покажите, что это возможно и это будет одним из самых ценных подарков в жизни ваших детей. Однако, если сейчас вы ускоренно избавляетесь от долгов – паузните, платите по графику и ускоренно откладывайте деньги. Ну и конечно, ни каких новых кредитов!

9. Пора заводить и вести семейный бюджет. Если вы раньше этого не делали — сейчас пришло время. Разложите свои доходы и расходы в Экселе или на листке бумаги (есть также множество приложений для смартфонов). Учтите такие моменты, как: уход в декрет и потеря части дохода, расходы на врачей, роды, роддом, анализы, УЗИ, лекарства и витамины и др.

Загрузить excel файл «Годовой Бюджет Семьи» от MoneyPapa можно здесь.

10. Наслаждайтесь моментом.

нужно знать становясь родителями

Беременность, рождение и воспитание детей — это невероятное чудо. Вы будете удивлены, сколько фантастических изменений произойдет в этот период с вами и вашим супругом. Эти моменты бесценны, но быстротечны. Пусть ваше текущее финансовое состояние не останавливает вас. Все образуется и потом (знаю на примере своих родителей и своем собственном) вы поймете, что рождение детей — это одно из лучших решений в жизни. Главное — реализовывать его с умом.


Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!


👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

ADD_THIS_TEXT

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.