Почему важно в первую очередь позаботиться о себе, а потом о детях?

Нет ничего хуже, чем на старости лет стать банкротом и/или больным человеком и взвалить это все на своих детей!

К тому же, дети приходят в нашу жизнь и уходят в свои семьи и в свои самостоятельные жизни! Некоторые из них, смогут вам помогать на старости, некоторые нет, некоторым придется помогать вам. В любом случае, они моложе и сильнее вас и у них все впереди. В отличие от вас!

Поэтому, мы должны в первую очередь, позаботиться о себе, чтобы мы могли дать максимально возможного своим детям и не быть для них обузой.

Всем привет! Это MoneyPapa – эксперт по семейным финансам.

Есть несколько вещей, которые вы можете делать сейчас, в независимости от уровня вашего дохода.

Занимайтесь здоровьем каждый день

Приучайте детей, пусть они видят, что родители постоянно занимаются спортом. Ходить пару раз в неделю в зал, по одному часу — недостаточно для вашего тела! Не обманывайте себя.

  • проблемы со здоровьем могут разрушить вашу семью
  • составьте план здоровья, включите туда занятия спортом, регулярные проверки ключевых показателей здоровья (кровь, давление, сердце и пр.).
  • пересмотрите питание, избавьтесь (или лимитируйте) от вредных привычек

Делайте это не для себя, а для своей семьи!

Личный пример: 3 раза в неделю спорт зал, не пользуюсь лифтом (до 5го этажа включительно), 7-10 км пешком каждый день, в теплое время 10-15 км (на работу / с работы, в обед, с ребенком, на выходных), подтягивания и отжимания в течение рабочего дня, 25-30 минутная зарядка каждое утро, включая выходные, заминка после работы, зарядка для глаз и дыхательные упражнения на работе, несколько часов в день работаю «стоя» — полезно для позвоночника и области таза. Большинство упражнений не требует гигантских усилий воли, времени и самое главное денег! Упражнения распределены в течение дня, что не требует больших усилий на их выполнение.

Сбережения

Начните откладывать запас прямо сейчас. Ситуации, такие как потеря работы, беременность и роды, уход одного родителя в декрет, нежданная болезнь или смерть близкого человека, поломка автомобиля, экстренная медицинская помощь вам, вашим детям или родителям, потеря трудоспособности, кража, ДТП, переезд, развод, пожар, наводнение, проблемы с зубами, снижение заработка случаются со всеми!!! С каждой семьей! Будьте готовыми к подобным ситуациям и не дайте им разорить вашу семью.

Прочитайте:
10 причин, почему вы должны откладывать деньги
Вот почему мы должны откладывать именно 20% на будущее 
Что такое сложный процент и почему его называют 8-м чудом света?!

Проводите с семьей и детьми качественное время

Под качественным временем понимаются занятия и чтение с детьми, совместные прогулки и занятия спортом, разговоры и обсуждения, совместные игры и т.д.

Некачественное время это физическое присутствие, когда родитель занят телевизором, новостями, компьютером, соц. сетями, а не активным общением с детьми.

Проводя качественное время с семьей, есть шанс вырастить благодарных детей, с которыми у вас будут теплые и крепкие связи и отношения, которые могут очень вам понадобиться в будущем.

Также читайте:
Как воспитать благодарных детей?
22 идеи, как не терять связь с ребенком, когда вы работаете
Как весело провести время с ребенком. 55 бесплатных и недорогих идей
22 способа вырастить избалованного и невоспитанного ребенка. Руководство для родителей

Страховка

Задайте себе вопрос, что будет если завтра вы потеряете жизнь, здоровье, дом, квартиру, машину? Если ваша семья сможет справиться с ситуацией, вы можете принять решение не пользоваться страховкой. Если же ваш ответ такой, что это серьезно разрушит жизнь или финансовое положение вашей семьи (например, если после вашей смерти оставшиеся кредиты лягут на неработающую жену с детьми), серьезно подумайте о страховке. Читайте: Какие страховки бывают и какие нужны вам?

От автора: «за последний год 4 моих знакомых серьезно разбили машины. Один из них объяснил отсутствие страховки тем, что десять последних лет не попадал в ДТП. При этом, это была единственная машина на семью с маленьким ребенком.

У другого знакомого сгорела дача, в которую он вложил несколько лет труда и несколько миллионов рублей. Он все никак не мог доехать до страховой, чтобы продлить полис.

Для примера, страхование жизни на год в одной из крупнейших страховых компаний стоит порядка 40 000 руб в год на покрытие в $100 000. Если вам жалко отдавать деньги, подумайте о накопительном страховании, когда вы копите деньги в страховой и если с вами ничего не случается, страховая возвращает вам деньги с заработанными процентами.

Годовая страховка квартиры стоимостью в 5 млн рублей обойдется вам в 20-25 тыс. руб. в год»

Финансовая грамотность

Изучение финансовой грамотности, как и занятия спортом — процесс постоянный, но дающий свои плоды. Многие решения, которые вы примите сейчас полностью изменят вашу жизни и жизнь ваших детей к лучшему (принципиальный отказ от кредитов, начало сбережений, инвестиции в здоровье и т.д.) или к худшему (например, ипотека на 30 лет). Поэтому, не тяните, начинайте сейчас. Для начала, можете подписаться на мои рассылки, на страницу в фейсбуке и на канал в Ютубе. )))))

Дети и Деньги - Пособие для родителей с любым уровнем финансовой грамотности, для обучения детей всех возрастов, начиная с 4-х лет. От профессионального финансиста в соавторстве с практикующим семейным психологом, автором популярных книг. Узнайте больше - здесь.

Ваше будущее начинается сейчас!


Список всех подкастов - здесь
Спасибо, что смотрите и слушаете MoneyPapa!


👍  Если Вы узнали для себя что-то полезное, то, пожалуйста, поддержите проект MoneyPapa и сделайте следующее:

1️⃣   подпишитесь на мои новости здесь
2️⃣   подпишитесь на меня на ютубе, в телеграм и во вконтакте
3️⃣   поставьте лайк и напишите комментарий под любым постом

🙏 Поддержать проект MoneyPapa финансово Вы можете здесь

Так я буду знать, что я и моя команда делаем что-то важное и нужное для людей! Заранее большое спасибо!

***

👋 А я желаю Вам благополучия в финансах, в семье и по жизни!
Тимур Мазаев, он же MoneyPapa

ADD_THIS_TEXT

ADD_THIS_TEXT

2 comments

  1. […] Также не забывайте, вы должны в первую очередь позаботиться о себе! Дети приходят в наши жизни и уходят. Нет ничего хуже, чем отдать им все силы и остаться полным физическим и денежным банкротом и обузой для них, на старости лет. Подробнее читайте здесь. […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.